Понедельник, 29.04.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость

BIZAZSEV.TK

Главная » 2008 » Июнь » 28 » В СТОЛИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
В СТОЛИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА
11:42
В СТОЛИЦЕ АЗЕРБАЙДЖАНА СОСТОЯЛСЯ ТОРЖЕСТВЕННЫЙ ВОЕННЫЙ ПАРАД
 
 (фотографии с парада можете увидеть в фотоальбоме)
 
 

26 июня на празднично украшенной площади Азадлыг в Баку состоялся военный парад по случаю 90-летней годовщины создания Вооруженных Сил Азербайджанской Республики. В военном параде принимали участие 4510 военнослужащих личного состава воинских формирований и соединений всех родов войск Вооруженных Сил, военных учебных заведений, а также других предусмотренных законодательством вооруженных формирований, 210 единиц модернизированной военной техники, боевые вертолеты, самолеты, корабли и катера.

 

Собравшиеся на площади продолжительными аплодисментами встретили Президента Азербайджанской Республики, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева.

 

Министр обороны, генерал-полковник Сафар Абиев отдал рапорт Президенту Азербайджана, Верховному Главнокомандующему Вооруженными Силами Ильхаму Алиеву.

 

Глава государства приветствовал солдат.

 

В исполнении отдельного образцового военного оркестра Министерства обороны прозвучал государственный гимн Азербайджана.

 

Президент Азербайджана, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами Ильхам Алиев выступил с речью.

 

Поздравив народ по случаю 90-летнего юбилея азербайджанской армии, Верховный Главнокомандующий назвал создание национальных Вооруженных Сил знаменательным историческим событием. Глава государства отметил, что в первые годы после восстановления государственной независимости Азербайджана в 1991 году работа по строительству армии была построена неправильно. Лишь после того, как в 1993 году общенациональный лидер Гейдар Алиев по настоятельному требованию народа вернулся к руководству страной, в Азербайджане началось строительство армии. За короткий срок была создана регулярная армия. Сегодня принимаются все меры для укрепления Вооруженных Сил страны. Азербайджанская армия отвечает самым высоким стандартам, и в будущем для ее укрепления будет проделана большая работа. С ростом материальных возможностей Азербайджана строительству армии будет уделяться больше внимания.

 

Говоря о государственной заботе о военнослужащих, Президент Ильхам Алиев отметил, что решение их социально-бытовых проблем и впредь будет находиться в центре внимания.

 

Президент Ильхам с чувством глубокого удовлетворения отметил, что за последние несколько лет в Азербайджане создан современный и мощный военно-промышленный комплекс. «Присутствуя вчера на открытии завода, являющегося составной частью военно-промышленного комплекса, я еще раз убедился в том, что продукция, производимая в Азербайджане в этой области, отвечает самым высоким мировым стандартам. Мы должны за короткий срок добиться создания в стране более мощного военно-промышленного комплекса», - сказал глава государства. Верховный Главнокомандующий подчеркнул, что работа, направленная на укрепление военного потенциала, создание современной армии, наглядно видна на примере сегодняшней армии. Военные расходы Азербайджана уже равны общему бюджету Армении.

 

Касаясь армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта, глава государства отметил, что, несмотря на стремление Азербайджана к мирному урегулированию проблемы, ее решение затягивается из-за неконструктивной позиции Армении. Но переговоры не могут продолжаться вечно, сказал он.

 

Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан в состоянии урегулировать конфликт любым путем. «Мы не можем терпеть несправедливость. Убежден, что, мобилизовав все усилия, активизировав свою дипломатию, экономическую, военную политику, мы добьемся желаемого. Справедливость на нашей стороне. Международное право, экономические возможности на нашей стороне, военное превосходство уже тоже на нашей стороне. Существовавший в свое время между Арменией и Азербайджаном баланс в военной сфере нарушен. Сегодня азербайджанская армия является сильнейшей в регионе, этот процесс продолжается, мы и впредь будем делать все необходимое для укрепления армии», - сказал глава государства.

 

Назвав проведение военного парада в Азербайджане большим событием, Президент Ильхам Алиев сказал: «Сегодня весь азербайджанский народ увидит, на что способна азербайджанская армия. Уверен, что каждый патриот, посмотрев этот парад, испытает чувство гордости оттого, что у Азербайджана такая сильная и могущественная армия.

 

Слава азербайджанской армии!»

 

Затем состоялось торжественное прохождение личного состава и техники.

 

Вначале на площадь был внесен государственный флаг Азербайджанской Республики. Вслед за этим перед трибуной под боевым знаменем армии Азербайджанской Демократической Республики прошли военнослужащие, одетые в военную форму кавалерии и пехоты тех лет.

 

Их сменили регулярные отряды, которые пронесли знамена родов войск Вооруженных Сил Азербайджана.

 

Строевым шагом перед трибуной прошли курсанты Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского, роты офицеров сухопутных войск, военно-воздушных и военно-морских сил, курсанты учебных заведений Вооруженных Сил, азербайджанские миротворцы, подразделения Национальной гвардии Особой службы государственной охраны, Министерства национальной безопасности, войск Гражданской обороны Министерства по чрезвычайным ситуациям, пограничных войск Государственной пограничной службы, морские пехотинцы, подразделения Внутренних войск Министерства внутренних дел, спецназа Министерства обороны.

 

Затем перед трибуной прошла военная техника, в том числе высокоманевренные мотоциклы и автомобили, беспилотные летательные аппараты, современные прицепные артиллерийские системы различного калибра, автоматические минометы, противотанковые орудия, гаубицы, прицепы, бронированные системы, тактические ракетные комплексы, бронетранспортеры, самоходные артиллерийские установки различных моделей, боевые машины пехоты, современные танки.

 

У берега Каспийского моря рядом с площадью Азадлыг, где проходил парад, на рейде выстроились корабли и катера Военно-Морских Сил.

 

Затем над площадью Азадлыг состоялись полеты боевых самолетов и вертолетов различных марок Военно-Воздушных Сил Азербайджана. Азербайджанские соколы мастерски выполняли в небе различные сложные элементы. Их пилотаж и маневры сопровождались аплодисментами присутствующих.

 

БАКУ. 27.06.2008. АзерТАдж.

Просмотров: 879 | Добавил: yurd | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Архив записей
Друзья сайта
  • Karabakh
  • Azeri Genocide
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Copyright MyCorp © 2024 |